Загрузка
Москва
Ваш город Москва?
Заказать обратный звонок
Имя
Телефон
Комментарий
Проверочный код (изображение)

Дайвинг с фонарями Ferei W170. Мнение профессионалов


За все мои годы увлечения дайвингом и соприкосновения с профессиональным снаряжением, по долгу моей деятельности мне приходилось иметь дело со всевозможными подводными осветительными приборами. Ведь свет под водой часто необходимым, как ни странно, и днем, и в сумерки, на большой и маленькой глубине, в мутной и, порой, в освещенной солнцем воде, не говоря уже и о ночных погружениях – а ведь именно такие погружения у гурманов дайвинга, любителей самой экзотической флоры и фауны, считаются наиболее изысканными. В этих случаях, безусловно, без хорошего света не обойтись!

Каждый экипируется тем фонарем, который сумел специально для этого приготовить не только согласно техническим задачам предстоящего погружения, но и, конечно же, финансовым, физическим возможностям и обстоятельствам. Наблюдая эволюцию развития фонарей для подводного плавания за последние 18 лет, не скрою, не могу не удивляться техническому прогрессу развития этой технике. Батарейки, пластиковые корпуса и фрионовые примитивные лампы передали эстафету сначала галогеновым лампам и металлогидридным аккумуляторам, которые колоссально простимулировали целую отрасль производства, и в обиходе стали появляться хорошие и не дорогие профессиональные фонари, когда-то казавшиеся роскошью, недоступной для всех и каждого. Распространение у большинства ныряльщиков примитивного и слабого света для погружений очень угнетало пользователей, и какое же счастье и удовольствие принес огромный шаг в развитии технологий производства современных фонарей.

Многие знаменитые производители «переодели» свои бюджетные модели фонарей в алюминиевые корпуса, урегулировав доступную ценовую политику даже в недавно вышедшей линейке своей продукции. Техническое устройство стремительно вооружилось прогрессивной технологией LED (мощным светом, распространяемым с помощью миниатюрных диодов, не забирающих много энергии от аккумуляторной батареи, и поэтому позволяющих фонарям дольше работать по времени). Данная технология сделала фонари двухсредными, т.е. работающими одинаково эффективно как под водой, так и на воздухе – без перегрева и вреда для лампы. Интересно, что многие ведущие американские, немецкие, швейцарские, бельгийские и японские производители передали свою многолетнюю и уникальную пальму первенства китайским фирмам и заводам. Последние, в свою очередь, не снижая, а наоборот, даже повышая качество, сумели удержать на розничном рынке вполне приемлемые цены на популярную продукцию.

Все эти обозначенные причины сподвигли меня плотно заняться тестированием и изучением рынка хороших фонарей китайских производителей для того, чтобы использовать их не только самому, но и честно советовать их своим клиентам. По моим наблюдениям наиболее интересной оказалась кампания Ferei – в перечне их продукции найдутся качественные фонари для различных целей, но особо я выделил для себя модели для подводного плавания. Совсем недавно, подготавливая лучшее снаряжения для предстоящей поездки на дайвинг в Норвегию, я решил взять для тестирования самую мощную модель по световому пучку – Ferei W170. Хоть и говорят обычно, что лучше положиться на известную и проверенную ранее в деле вещь, я не смог отказать себе в удовольствии использовать в своих будущих холодных погружениях фонарь с такими потрясающими характеристиками и привлекательным внешним видом. А самое главное, что меня подкупило сразу, — это цена.

До настоящего момента я еще не видел подводного фонаря с таким мощным световым пучком (2960 люменов) и с такой умеренной ценой. Понимая, что этот аспект всегда будет иметь весомое значение для заинтересованного покупателя, хотелось обязательно сопоставить цену и качество. Мой первый опыт показал, что для недорогого фонаря — это просто настоящий подводный прожектор. Фонарю с такой мощностью можно смело простить его весьма умеренный вес (1350гр.), тем более, что размеры фонаря очень компактны:158 мм. — длина; 95 мм. — диаметр головки; 66 мм. – диаметр корпуса. Даже в своем маленьком и удобном кордуровом футляре для перевозки в моей сумке этот фонарь не занял много места. Также мне пришлось поэкспериментировать с перевозкой фонаря в ручной клади при одном из перелетов, как всегда перестраховываясь с сохранностью важного для меня снаряжения. Было приятно, что при проверке моего багажа в аэропорте, вид фонаря не вызвал сомнений и лишних вопросов у таможенников.

Другая приятная особенность этого фонаря — это время работы аккумуляторной батареи — 5 часов. В этот раз полной зарядки мне хватило на всю неделю моего путешествия, однако, прилагаемое в комплекте миниатюрное и универсальное зарядное устройство (то есть работающее при разном напряжении сети) позволит всегда удобно подзарядить фонарь. Чтобы не забыть о своевременной подзарядке батареи, умное устройство фонаря за 20 минут до полного выключения света с помощью характерного помигивания укажет на то, что заряд батареи на исходе. Прочный корпус из авиационного алюминия позволяет использовать фонарь даже на глубине до 500 метров, хотя многим из нас это просто не понадобится, но подобная значимость такого элемента снаряжения все равно приятна. Специальный магнитный выключатель на задней панели корпуса способен переключать мощность света в 3 положения, также имеется функция включения сигнала SOS. Фонарь обладает удобной ручкой и душками для прикрепления к ним специализированных карабинов или ретракторов.
Всю прелесть каждого технического нюанса этого фонаря по-настоящему начинаешь понимать только после непосредственного использования – так что теперь я могу, смело и честно, рекомендовать Ferei W170 всем своим коллегам, друзьям и клиентам.

Артем Байков
Материал предоставил наш партнер — магазин снаряжения для дайвинга 200bar.ru